Как сообщает The Guardian, британские ученые использовали революционно новый тип генной терапии для лечения девочки-подростка с рецидивом Т-клеточного лейкоза. Использование этой методики впервые в мире дает надежду, что вскоре она поможет справиться с другими детскими раковыми заболеваниям.

13-летняя Алиса из Лестера безуспешно прошла химиотерапию и пересадку костного мозга в лечении лейкемии. Поскольку других методов лечения не было, перспективы для девочки были мрачными.

пвы1.png

"Но после введения донорских Т-клеток, измененных с помощью новой технологии, известной как базовое редактирование, Алиса выздоравливает и уже шесть месяцев находится в состоянии ремиссии", — говорится в сообщении.

Теперь команда лондонской больницы на Грейт-Ормонд-стрит (Гош), которая лечила Алису, готовится набрать еще 10 пациентов с Т-клеточным лейкозом, которые также исчерпали все традиционные методы лечения, для дальнейших испытаний.

Т-клеточный лейкоз — это рак, поражающий класс лейкоцитов, известных как Т-клетки. Они не развиваются должным образом и растут слишком быстро, препятствуя росту клеток крови в организме. Стандартные методы лечения включают трансплантацию костного мозга и химиотерапию. В случае с Алисой они не смогли остановить развитие болезни.

Т-клетки были взяты у здорового донора и изменены таким образом, чтобы они могли убивать только лейкемические Т-клетки, а не уничтожали друг друга.

Важным моментом является то, что терапия Алисы была основана на донорских Т-клетках, которые можно редактировать, поэтому подобрать донора не проблема. "Это готовая универсальная клеточная терапия, и если ее воспроизвести, это станет огромным шагом вперед в этих видах лечения", — сказала доктор Луиза Джонс из Медицинского исследовательского совета, который финансировал проект.


Получать все новости оперативно в Telegram.