Вице-президента Европейского парламента Еву Кайли отстранили от должности после ее задержания по делу о взятках, пишет агентство ANSA.

ева кайли.pngЕва Кайли

"В свете продолжающегося судебного расследования бельгийских властей президент [Европарламента Роберта] Метсола решила немедленно приостановить все полномочия, обязанности Евы Кайли в качестве вице-президента Европейского парламента», — сообщил пресс-секретарь главы Европарламента.

В пятницу прокуратура Брюсселя начала расследование по подозрению в коррупции в Европарламенте. Отмечается, что речь идет о предполагаемом взяточничестве с целью повлиять на решения по Катару. Тогда же в квартире Кайли в Брюсселе прошли обыски, после чего ее арестовали.  Утверждается, что в ходе обысков в ее квартире были обнаружены "мешки с банкнотами".

По делу проходят еще четыре человека. Среди них итальянский социалист и бывший член Европарламента (с 2004 по 2019 год) Антонио Панцери. По данным прокуратуры Бельгии, фигуранты дела получали взятки деньгами или "дорогими подарками".


Получать все новости оперативно в Viber.