Заявление бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что минские соглашения заключались, чтобы "дать Украине время", кардинально меняют отношение к ситуации вокруг Украины, складывающейся с 2014 года, заявил президент Сербии Александр Вучич.

"Это кардинально меняет дело в политическом смысле. Это четкий сигнал для меня, что я не должен доверять. Если они могли играть с кем-то, кто сильнее нас, и обманывать их (Россию) <...> Но мы с 2012 года использовали время лучше, чем некоторые другие", - цитирует Вучича РБК.

Он заметил, что очень ценит Меркель, но ее заявление стало "почти невероятным".

В то же время, добавил Вучич, "это не может изменить того, кто на кого напал".

Речь идет об интервью Меркель газете Zeit от 7 декабря. Она отвечала на вопрос, считает ли правильной политику в отношении России, учитывая, что та в итоге ввела войска в Украину. Экс-канцлер предложила вспомнить, какие были альтернативы ее политике, отметив, что вступить в НАТО ни Украина, ни Грузия не имели возможности, а последствия такого шага не были учтены.

Она добавила, что "минские соглашения 2014 года были попыткой дать время Украине". Меркель уверена, что в те годы "Путин мог легко захватить" страну, а страны НАТО вряд ли оказывали бы Киеву такую поддержку, которую страна получает сейчас. "[Украина] также использовала это время, чтобы стать сильнее, как вы можете видеть сегодня. Украина 2014–2015 годов — это не нынешняя Украина", — подчеркнула политик.

Ее слова вызвали критику со стороны российских властей. Так, президент Владимир Путин назвал их неожиданными и разочаровывающими.

В свою очередь президент Александр Лукашенко заявил, что Меркель поступила "мелко и мерзко" и "лучше сидела бы и не вылазила". "Этим самым она перечеркнула все то, что она делала и для Германии, и для Европейского союза", - сказал он.


Получать все новости оперативно в Telegram.