Назначенный недавно послом Польши в Германии Дариуш Павлош заявил, что Варшава не считает закрытым вопрос получения репараций от Берлина за ущерб, нанесенный стране в годы Второй мировой войны.

"Действительно, федеральное правительство (Германии - ред.) считает этот вопрос закрытым с юридической точки зрения. Мы не считаем", - подчеркнул польский посол в интервью немецкой газете Welt.

"Не забывайте, что у этого требования есть большая общественная поддержка. Крупнейшая оппозиционная партия в настоящее время также выступает за репарации и поддержала решение по этому вопросу в Сейме Польши", - подчеркнул Павлош.

Der-Polnische-Botschafter-in-Deutsc.jpgКак писал Smartpress.by, лидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский 1 сентября заявил, что Польша оценила сумму ущерба, причиненного стране нацистской Германией во время Второй мировой войны, в $1,3 трлн. Он отметил, что путь получения репараций будет длинным, но выразил уверенность, что "в какой-то день" Варшава добьется успеха.

В свою очередь, в Берлине заявили, что позиция репарационных требований Польши к Германии за преступления национал-социалистов во время Второй мировой войны не изменилась, власти ФРГ считают вопрос исчерпанным.

"Польша отказалась от дальнейших репараций в 1953 году и неоднократно подтверждала этот отказ. Это существенная основа нынешнего порядка в Европе. Политически и морально Германия несет ответственность за Вторую мировую войну", - говорилось в сообщении МИД Германии.

В начале октября глава МИД ФРГ Анналена Бербок, комментируя ноту Варшавы, заявила, что Берлин считает юридически закрытым вопрос о репарациях.

***

Читайте нас в Viber и Telegram