В Осло сегодня вручена Нобелевская премия мира за 2022 год. 

Об этом сообщается на сайте Нобелевского фонда.

В сообщении говорится, что председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен вручила золотую медаль с портретом основателя премии Альфреда Нобеля и диплом белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, которого представляла его жена Наталья Пинчук, а также представителям российского центра "Мемориал" (признан иноагентом в РФ и ликвидирован по решению суда), и украинского Центра гражданских свобод Яну Рачинскому и Александре Матвийчук.

Отмечается, что лауреаты удостоены Нобелевской премии мира за "представление гражданского общества в своих странах".

Как сообщал Smartpress.by, 10 октября было объявлено, что Нобелевская премия мира 2022 года присуждена белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, российскому центру "Мемориал" и украинскому Центру гражданских свобод. 

Алесь Беляцкий - белорусский правозащитник, председатель признанной в Беларуси экстремистской правозащитной организации. Был задержан летом 2021 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов. В настоящее время находится под стражей. 

Беляцкий - второй нобелевский лауреат в Беларуси. В 2015 году Нобелевскую премию по литературе получила писательница Светлана Алексиевич.

В прошлом году Нобелевской премии мира удостоились главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса.

***

Читайте нас в Viber и Telegram