Главный фаворит чемпионата мира по футболу в Катаре, сборная Бразилии, проиграла в серии пенальти четвертьфинальный матч со сборной Хорватии и покидает турнир.

Хорватия – Бразилия – 1:1 (4:2-пен)

Голы: Неймар, 105+1 – Петкович, 116

Основное время матча закончилось вничью, несмотря на то, что перед поединком многие прогнозировали легкую победу сборной Бразилии. Тем не менее, хорваты на равных противостояли пентакампеонам и создавали острые моменты у ворот южноамериканцев не реже, чем бразильцы – у рамки Ливаковича.

Первый гол в матче был забит лишь в самой концовке первого экстратайма – Неймар прошел через всю оборону сборной Хорватии, обыграл Ливаковича и забил свой 77-й гол за сборную Бразилии. По этому показателю он сравнялся с Пеле.

После этого на трибунах возобновился притихший было южноамериканский карнавал, однако сборная Хорватии подтвердила свой статус цепкой и неуступчивой команды. Несмотря на то, что пентакампеоны начали совсем не по-бразильски тянуть время, Хорватия устроила настоящий штурм ворот соперников и на 116-й минуте Петкович сравнял счет в матче.

В серии пенальти вновь проявил себя голкипер хорватов Ливакович, парировавший первый же удар по своим воротам. Не забил Родриго. Хорваты били пенальти безупречно, а вот у бразильцев Маркиньос угодил в штангу. 4:2 по пенальти в пользу Хорватии и вся Бразилия погрузилась в траур.

FjjdnGlX0AApeNE.jpgСборная Бразилии покидает чемпионат мира после четвертьфинала второй раз подряд – на ЧМ-2018 бразильцы также проиграли на этой стадии.

А вот сборная Хорватии из шести последних матчей в плей-офф чемпионатов мира четыре выиграла в серии пенальти, еще один – в дополнительное время. И лишь один завершился в основное время: финал ЧМ-2018, победителем в котором стала сборная Франции.

Соперниками сборной Хорватии в полуфинале ЧМ-2022 станет победитель матча Нидерланды – Аргентина.