Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним, а также рекламу таких продуктов, так как они зачастую являются "провайдерами наркомании", заявил председатель комиссии иерей Федор Лукьянов.

"Мы предлагаем Минпромторгу России совместно с Минздравом рассмотреть возможность на основании регионального опыта ввести на федеральном уровне запрет на продажу несовершеннолетним лицам безалкогольных тонизирующих энергетических напитков, а также запрет на их рекламу", - сказал Лукьянов на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Его слова приводит "Интерфакс".

По мнению представителя РПЦ, в настоящий момент имеющегося госрегулирования распространения энергетических напитков недостаточно. "Массовая доступность этих веществ формирует представление о них, как о безобидном явлении, не обладающем негативным эффектом, влияющим на состояние здоровья. Это не так", - отметил Лукьянов.

По его словам, "порог входа в наркотическое потребление снижается, как правило, через употребление энергетических напитков, и они являются своего рода провайдерами наркомании".

Лукьянов отметил, что энергетики по составу относятся к психоактивным веществам.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова предложила федеральным органам, которые в этом задействованы "высказать свое суждение и четкую позицию относительно отношения к этому предложению".

При этом она полагает, что данное предложение вызовет разногласия между ведомствами.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram