Как сообщает Aussiedlerbote, немецкие компании все чаще жалуются на нехватку квалифицированного персонала, но лишь шестая часть из них активно набирает работников за границей.

Так, по данным отчета Фонда Бертельсманн о миграции квалифицированной рабочей силы за 2022 год, 73% компаний за последнее время сообщили о нехватке квалифицированных рабочих — это настоящий кризис на рынке труда.

В 2021 году дефицит кадров составлял 60%, а в 2020 году — 55%. За тот же период доля компаний, нанимающих квалифицированных работников из-за границы, оставалась примерно неизменной. На вопрос опроса об "охоте за головами" за рубежом в 2022 году лишь 17% компаний сказали "да".

Согласно опросу, в компаниях особенно не хватает людей с профессиональным образованием. Если в 2020 году на нехватку места в этой сфере жаловались 37% компаний, то в этом году — 58%. 29% сообщили о недоборе сотрудников с высшим образованием. Особенно не хватает квалифицированных работников в сфере ухода за пожилыми людьми, в строительстве и торговле, а также в промышленности, логистике и в туризме.

Среди препятствий для найма за границей компании называют языковые трудности (65%) и трудности с оценкой квалификации (45%). 57% хотели бы, чтобы между Германией и другими странами было больше соглашений о размещении подготовленных специалистов. Иными словами, бизнес рассчитывает на помощь государства в этом вопросе.

***

Читайте нас в Viber и Telegram