Звезда мировой эстрады Селин Дион уже фактически завершила карьеру. Канадская певица сообщила в социальных сетях о том, что больна синдромом мышечной скованности. Редчайшая болезнь не изучена специалистами, причины ее возникновения современной науке не известны.

селин-концерт3.jpg

"От этого синдрома страдает примерно один человек из миллиона", — отмечает сама Дион. Основной симптом, мышечные спазмы, преследуют певицу каждый день. Эта проблема явилась причиной отмены нескольких концертов. 

селин.png

"К несчастью, эти спазмы отражаются на каждом аспекте моей повседневной жизни, из-за них я даже не могу ходить так, как обычно. И они отражаются на моих голосовых связках, я больше не могу петь так, как пела раньше", — призналась Селин Дион.

Судя по описанию того, что происходит с певицей, речь идет о глубокой стадии развития болезни. Симптомы, о которых говорит певица описаны не только в специализированных медицинских справочниках, но и в Википедии: "При развитии расстройства начинают напрягаться проксимальные мышцы конечностей, особенно в моменты испуга, удивления, печали, иной стимуляции. Крайне болезненные спазмы, возникающие при этом, затем медленно спадают. Стремясь избежать обострения, следующего за резкими движениями, пациент начинает передвигаться по возможности медленней. Со временем и дистальные (окраинные) мышцы конечностей начинают напрягаться при быстрых движениях. Отмечается выраженный поясничный лордоз, сопровождаемый сокращением брюшных мышц. У пациента может развиться депрессия, резко падает качество жизни из-за неспособности человека водить машину, работать, поддерживать прежний уровень общения.

селин2.png

На последних стадиях спазмы и скованность охватывают подавляющую часть мышц. Не отмечается тризма (судорог жевательной мускулатуры), однако поражены мышцы лица и глотки. Тяжелые спазмы могут приводить к переломам, деформациям суставов, разрывам мышц. После хирургических вмешательств с разрезами в области живота высок риск спонтанных разрывов ткани. Пациенту становится крайне сложно есть, передвигаться и выполнять другие необходимые для поддержания жизни действия». 

"Я каждый день работаю с терапевтом, специализирующимся на спортивной медицине, я стараюсь восстановить свою силу и свою способность снова петь, но я должна признать — это ежедневная битва", — говорит Дион. Сумеет ли она победить, не известно. В медицинских источниках не описаны случаи полного исцеления пациентов от таинственного недуга, только лишь факты, когда назначенное медиками лечение давало временный эффект.

селин3.png

Селин Дион стала популярной певицей в 80-е годы, после победы на одном из международных конкурсов "Евровидение".

селин1.png

Однако пик ее популярности пришелся на 90-е, после того, как на экраны вышел кинофильм "Титаник" с самой знаменитой ее песней My Heart Will Go On.
селин-концерт2.jpeg

***

Читайте нас в Viber и Telegram