Южнокорейские законодатели одобрили меру, которая пересмотрит внутреннюю систему подсчета возраста человека. 

Как сообщает Bloomberg, текущая система начинает отсчет возраста в возрасте 1 года при рождении. Пересмотр положения означает, что большинство граждан Южной Кореи скоро станут моложе.

Законопроект, принятый Национальным собранием в четверг, отменит широко используемый в стране стандарт подсчета "корейский возраст", который обычно добавляет год или даже два к возрасту человека по сравнению с системой подсчета, используемой в большинстве стран мира, которая начинает отсчет лет со следующего дня рождения.

Изменений добивался президент Юн Сок Ёль. Его правительство заявило, что отмена корейской возрастной системы предотвратит путаницу при обработке административных и медицинских данных.

"С принятием поправки сегодня все граждане нашей страны станут моложе на один или два года, начиная с июня следующего года", — заявили в офисе Юна после принятия законопроекта.

Этот шаг также предотвратит юридические споры, связанные с возрастной системой в подписанных контрактах, и облегчит жизнь гражданам, которые часто имеют один возраст дома и другой возраст, признанный мировыми стандартами.

Северная Корея избавилась от устаревшей системы в 1980-х годах и использует мировой стандарт.

Общественность поддерживает отказ от старой системы. Около 80% респондентов правительственного опроса, проведенного в сентябре, хотели прекратить систему "корейского возраста".

***

Читайте нас в Viber и Telegram