Совет по внутренним делам и юстиции ЕС в четверг отказался поддержать решение о вступлении Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону, сообщает ТАСС.

В поддержку балканских государств высказались 25 из 27 министров стран ЕС, против проголосовали представители Австрии и Нидерландов.

Вице-премьер и министр внутренних дел технического правительства Болгарии Иван Демерджиев, комментируя решение Совета, назвал его политическим, но выразил готовность продолжать работу по вступлению страны в Шенген. "Представленные доклады однозначно показали, что Болгария и Румыния отвечают всем критериям Шенгена. Но вопрос был политическим, 25 государств нас поддержали, но две державы [Австрия и Нидерланды] приняли свое особое решение", - отметил он.

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ в свою очередь отметил, что "все европейские государства были согласны открыть для румын двери Шенгенского пространства <...> за единственным и неоправданным исключением - это Австрия". "Мы искренне сожалеем и не понимаем негибкую позицию Австрии", - указал он.

Накануне заседания Совета федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер сообщил, что Австрия хотела бы отложить рассмотрение вопроса о включении Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону до осени 2023 года в связи с усилившимся притоком нелегальных мигрантов в страну.

"На австрийской территории находятся более 100 тыс. нелегальных мигрантов, 75 тыс. из них ранее нигде не регистрировали. Никто не знает, откуда они прибыли, перевозили ли они с собой оружие или наркотики. Это большая проблема в сфере безопасности и причина того, что Австрия выступает за раздельный подход к расширению Шенгена. Хорватия - да, Болгария и Румыния - пока нет. Это не политическая дискуссия, а обсуждение вопросов безопасности Евросоюза и наших граждан", - подчеркнул Нехаммер.

В настоящее время в Шенгенское пространство входят 26 стран: 22 государства Евросоюза, а также Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн.

С 1 января 2023 года к Шенгену присоединится Хорватия.

***

Читайте нас в Viber и Telegram