Узбекистан может подписать коммерческие контракты о поставках газа с Россией, однако вступать в газовый союз не намерен, заявил министр энергетики республики, вице-премьер Журабек Мирзамахмудов.

"Даже если с Россией будет заключено газовое соглашение, это не означает союза... Если мы импортируем газ из другой страны, мы сотрудничаем только на основе коммерческого контракта купли-продажи. Мы никогда не согласимся на политические условия в обмен на газ", – сказал Мирзамахмудов, его цитирует агентство Reuters.

Он отметил, что Москва и Ташкент ведут переговоры о поставке российского газа через Казахстан, но "это будет технический контракт", который "не означает - союз".

При этом, по данным Reuters, Узбекистан на фоне резкого похолодания испытывает нехватку газа и был вынужден прекратить экспорт 6 млн куб. м в день в Китай.

Всего республика добывает около 52 млрд куб. м газа в год, импортирует 4 млрд куб. м, а экспортирует – 2,7 млрд куб. м.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о предложении президента РФ Владимира Путина о создании союза России, Казахстана и Узбекистана "для решения вопросов в газовой сфере".

***

Читайте нас в Viber и Telegram