Экс-президенту Перу Педро Кастильо, которого отстранили от власти, предъявлено обвинение в организации мятежа. 

Как пишет издание El Comercio, Кастильо задержан и помещен в следственный изолятор на 10 суток по обвинению в совершении ряда преступлений.

Отмечается, что самое серьезное из них - попытка организации мятежа, за что ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

педро кастильо.png

Кроме того, экс-глава государства обвиняется в злоупотреблении властью и нарушении общественного спокойствия. Он также фигурирует в ряде уголовных дел, связанных с коррупционными преступлениями, которые были возбуждены еще во время его пребывания в должности.

Накануне в среду парламент Перу отстранил Кастильо от власти. За несколько часов до начала парламентского заседания по импичменту Кастильо ввел в стране общенациональный комендантский час и распустил Конгресс.

Однако парламентарии все равно собрались на заседание.

Парламент Перу рассматривал вопрос импичмента Кастильо уже в третий раз, предыдущие попытки сделать это провалились. Заседания по этому поводу прошли в декабре 2021 года и в марте 2022.

Конгресс обвинил Кастильо в совершении коррупционных преступлений. Президент страны эти обвинения отвергает и называет бездоказательными.

***

Читайте нас в Viber и Telegram