Мэр Киева Виталий Кличко не исключает сценария "апокалипсиса" в украинской столице этой зимой, если российские удары по инфраструктуре продолжатся. Сейчас жителям нет необходимости эвакуироваться, но они должны быть готовы к этому.

"Киев может остаться без света, воды и тепла. Может случиться апокалипсис, как в голливудских фильмах, когда невозможно жить в домах из-за низкой температуры", - заявил Кличко в интервью Reuters.

"Но мы боремся и делаем все возможное, чтобы этого не произошло", — добавил он.

Сейчас в Киеве не хватает отапливаемых убежищ, чтобы принять все 3,6 млн жителей в случае полных отключений. "На данный момент мы подготовили около 500 узлов автономного теплоснабжения... но для города с населением 3 млн человек 500 точек — это ничто", — сказал он.

"Если по-прежнему будет отсутствовать электроснабжение, а наружная температура останется низкой, мы, к сожалению, будем вынуждены отводить воду из зданий", — предупредил Кличко. В противном случае, по его словам, вода может замерзнуть и разорвать всю водопроводную сеть, а здания тогда будут полностью непригодны для дальнейшего использования.

Кличко призвал жителей города подготовить аварийные запасы еды и воды, а также иметь наготове одежду и документы для быстрого выезда в случае отключения теплоснабжения.

Пока, уточнил он, необходимости эвакуироваться нет, поскольку дефицит электроэнергии в городе составляет всего 20%, и условия остаются стабильными.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram