Как сообщает 9News.com.au, это стало первым в своем роде открытием для Австралии. 

Окаменелость представляет собой голову и тело эламозавра, вида океанского плезиозавра, существовавшего вместе с динозаврами.

Безымянный.png 

Его нашли владелица станции в западном Квинсленде Кассандра и две ее подруги Салли и Синтия, которые вместе охотятся за окаменелостями.

Старший научный сотрудник сети музеев Квинсленда и куратор отдела палеонтологии доктор Эспен Кнутсен, который возглавил последующие раскопки окаменелости, сказал, что это будет первая известная голова и тело австралийского эласмозавра, которые будут храниться в музейной коллекции.

"Эта окаменелость подобна Розеттскому камню морской палеонтологии, поскольку может дать ключ к разгадке разнообразия и эволюции длинношеих плезиозавров мелового периода в Австралии, — сказал Кнутсен. — Поскольку у этих плезиозавров было две трети шеи, часто голова отделялась от тела после смерти, из-за чего очень трудно найти окаменелость, сохраняющую и то, и другое вместе, поэтому мы используем компьютерную томографию, чтобы дать нам представление об этих великолепных животных".

Безымянный1.png 

Наряду с новым скелетом было обнаружено и собрано несколько плезиозавров и ихтиозавров, которые будут доставлены в Таунсвилл для подготовки и дальнейших исследований.

***

Читайте нас в Viber и Telegram