Министерство финансов 6 декабря осуществило выплаты держателям еврооблигаций Республики Беларусь.

По информации пресс-службы, платежи в белорусских рублях произведены на счета подавших заявки держателей из России, Армении и Беларуси.

"Констатируем ограниченное участие западных держателей в реализации предлагаемых механизмов, прежде всего, по причине действующих западных санкций и их неготовности работать с белорусскими рублями", - отметили в ведомстве.

Кроме того, продолжили в министерстве, западные клиринговые системы продолжают игнорировать запросы Минфина о предоставлении реестров держателей еврооблигаций для проведения дополнительной верификации владельцев во избежание случаев мошенничества.

Там также отметили, что министерство продолжит выплаты по еврооблигациям в белорусских рублях. "В настоящее время дополнительно прорабатывается вопрос наиболее удобных вариантов исполнения обязательств по еврооблигациям Республики Беларусь", - добавили в ведомстве.

В Минфине также назвали подходы западных инфраструктурных организаций "далекими от конструктивных".

Напомним, в конце июня правительство Беларуси совместно с Нацбанком приняло постановление, согласно которому исполнение долговых обязательств по государственным ценным бумагам, размещенным на внешних финансовых рынках, будет осуществляться в белорусских рублях. Власти страны назвали это вынужденной мерой из-за невозможности "платежного агента и иных участников международной расчетно-клиринговой системы гарантировать полноту и своевременность перечисления средств всем держателям еврооблигаций".

29 июня Беларусь впервые совершила платеж по еврооблигациям Belarus-2027 с учетом принятого решения, переведя сумму в белорусских рублях на спецсчет в Беларусбанке. Однако 7 июля платежный агент и реестродержатель Citigroup и Citibank отказались быть агентами в отношении белорусских евробондов.

14 июля рейтинговое агентство Moody’s объявило, что Беларусь допустила дефолт по еврооблигациям Belarus-2027. "Погашение валютного долга в белорусских рублях представляет собой дефолт", - считают в агентстве. Позже ряд других международных рейтинговых агентств понизило рейтинг Беларуси до "дефолтного уровня".

***

Читайте нас в Viber и Telegram