Правоохранительные органы Германии задержали 25 человек по подозрению в подготовке государственного переворота, среди задержанных есть россиянка.

Как пишет ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру Германии, 22 задержанных подозреваются в создании террористической организации. Еще 3, в числе которых гражданка РФ, - в ее поддержке.

В Генпрокуратуре Германии сообщили, что подозреваемые связывались с представителями РФ, но поддержки не получили. В ведомстве рассказали, что подозреваемые создали совет с подобными правительственным структурами и его военное крыло, они занимались вербовкой в свои ряды новых сторонников, прежде всего в бундесвере и полиции.

В отношении еще 27 человек проводятся оперативные мероприятия.

В свою очередь, как сообщает Spiegel, спецназ полиции ФРГ действует одновременно в одиннадцати федеральных землях. Обыски проходят или уже прошли более чем в 130 домах, офисах и других помещениях.

Подчеркивается, что среди планов подозреваемых были, в частности, "вооруженное нападение на бундестаг и задержания политиков". Планировалось, что некоторые представители сил безопасности проявят солидарность с террористической группой, что привело бы к "перевороту".

***

Читайте нас в Viber и Telegram