Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело по обвинению 31-летней жительницы Барановичей Дарьи Лосик в содействии экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. 

По материалам дела Дарья Лосик "дала интервью экстремистскому формированию "Белсат", в котором позиционировала себя как супругу политзаключенного". 

"Она дала личную негативную оценку государственным органам, к компетенции которых отнесено осуществление уголовного преследования и отправление правосудия. При этом сообщила, что ее супруг не совершал уголовно наказуемых деяний и осужден незаконно. Призывала родственников других осужденных последовать ее примеру", — говорится в сообщении. 

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Брестской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч. 1 ст. 361-4 Уголовного кодекса Беларуси. 

Избранную ранее в отношении Дарьи меру пресечения — заключение под стражу — прокурор оставил прежней.

Оппозиционера и блогера Игоря Лосика в рамках "дела Тихановского" задержали 25 июня 2020 года. 14 декабря 2021 года он был приговорен Гомельским областным судом к 15 годам колонии усиленного режима. По материалам дела, действия Лосика были квалифицированы как разжигание социальной вражды и розни в отношении представителей власти и правоохранительных органов, совершенные группой лиц (ч. 3 ст. 130 УК) и организация массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти (ч. 1 ст. 293 УК).

В мае 2022 года КГБ внес его в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.

***

Читайте нас в Viber и Telegram