Согласно двум документам министерства образования талибов, полученным Associated Press, решение распространяется на 31 из 34 провинций Афганистана, где зимние школьные каникулы начинаются в конце декабря. 

Глава департамента образования Кабула Эхсанулла Китаб сказал, что экзамены состоятся в среду. Он не предоставил никаких других подробностей, и было неясно, сколько девочек-подростков смогут сдать экзамен. 

В одном из документов Департамента образования Кабула говорилось, что экзамены продлятся с 10:00 до 13:00. Во втором документе, подписанном Хабибуллой Ага, министром образования, вступившим в должность в сентябре, говорится, что экзамены будут проводиться в 31 афганской провинции. Три исключенные провинции — Кандагар, Гильменд и Нимроз — имеют другое расписание на учебный год, и выпускные экзамены в средней школе обычно проводятся там позже.

афганистан-женщины-школы.png 

Девушкам, которые не смогут прийти или не сдадут экзамен в среду, будет разрешено пересдать тест в середине марта, после зимних каникул.

Однако, это решение вызвало неоднозначную реакцию среди женского населения. "Это нелепо, — сказала 18-летняя Нажела из Кабула, которая будет в двенадцатом классе и сможет сдать экзамен. — Мы целый год провели в напряжении и стрессе и не прочитали ни одной страницы наших учебников. Как мы можем сдавать экзамен после полутора лет, когда талибы держат школьные двери закрытыми".

Директор средней школы Кабула, пожелавшая остаться анонимной, сказала, что у двенадцатиклассниц будет всего один день, чтобы сдать экзамены по 14 предметам, по 10 вопросов по каждому предмету. По словам директрисы, большинству учениц не хватает учебников. "Сдавать экзамен бессмысленно", — констатировала она.

Талибы захватили Афганистан в августе 2021 года, когда силы США и НАТО были в последние недели своего вывода из страны после 20 лет войны. Несмотря на то, что изначально они обещали более умеренное правление и права женщин и меньшинств, они ограничили права и свободы и широко внедрили свое жесткое толкование исламского закона или шариата. Они запретили девочкам посещать среднюю и старшую школу, запретили женщинам работать на большинстве рабочих мест и приказали им носить одежду с ног до головы в общественных местах. Женщинам также запрещено посещать парки, спортивные залы и аттракционы.

Обращение талибов с женщинами и девочками в Афганистане подверглось резкой критике. Ранее в этом месяце группа экспертов ООН заявила, что это может быть приравнено к преступлению против человечности и должно быть расследовано и привлечено к ответственности в соответствии с международным правом. Талибы отвергли это утверждение.

***

Читайте нас в Viber и Telegram