Ультрапереработанные продукты, такие как замороженная пицца, хот-доги, сосиски, гамбургеры, картофель фри могут провоцировать слабоумие, если более 20% вашего ежедневного потребления калорий приходится на них, сообщает CNN.

Согласно исследованию, опубликованному в понедельник в журнале JAMA Neurology, особенно сильно страдает часть мозга, отвечающая за исполнительную функцию — способность обрабатывать информацию и принимать решения.

У мужчин и женщин, которые ели много ультрапереработанных продуктов, на 28% быстрее снижались когнитивные функции и на 25% быстрее снижалась способность обрабатывать информацию – по сравнению с теми, у кого такая пища занимала не более 20% рациона.

Исследование, представленное на международной конференции Ассоциации болезни Альцгеймера 2022 года в Сан-Диего, проводилось в Бразилии в течение 10 лет и  охватило более 10 тыс. человек. Чуть более половины участников исследования были женщинами, белыми и с высшим образованием, а средний возраст составлял 51 год.

В начале и в конце исследования проводилось когнитивное тестирование, которое включало немедленное и отсроченное запоминание слов, распознавание слов и беглость речи, также участников спрашивали об их диете.

В дополнение к влиянию на когнитивные функции ультраобработанные продукты повышают риск ожирения, проблем с сердцем и кровообращением, диабета, рака. И в целом способствуют сокращению продолжительности жизни.

Специалисты рекомендуют тем, кто включает в свой рацион ультраобработанные продукты, стараться противодействовать им, употребляя в пищу высококачественные цельные продукты, такие как фрукты, овощи и цельнозерновые продукты.

“Люди должны знать, что они должны больше готовить, и готовить еду с нуля. Я знаю. Мы говорим, что у нас нет времени, но на самом деле это не занимает так много времени. И это того стоит, потому что вы защитите свое сердце и мозг от слабоумия или болезни Альцгеймера”, — считает соавтор исследования, доктор Клаудия Суемото, доцент кафедры гериатрии Медицинской школы Университета Сан-Паулу.


***

Читайте нас в Viber и Telegram