Министр финансов Венгрии Михай Варга заявил во вторник на встрече с коллегами из ЕС в Брюсселе, что его страна накладывает вето на пакет поддержки Киева в размере 18 млрд евро, сообщает Bloomberg.

В ответ министры финансов ЕС исключили из своей повестки дня принятие венгерского плана восстановления после Covid стоимостью 5,8 млрд евро. Будапешт может навсегда потерять 4,1 млрд евро, если план не будет одобрен до конца года.

“Венгрия несет ответственность за то, что мы не можем продемонстрировать нашу финансовую солидарность с Украиной”, — заявил журналистам министр финансов Германии Кристиан Линднер. “Это война, в которой защищаются наши европейские ценности и интересы. Украина не должна проиграть эту войну и поэтому нуждается в нашей финансовой поддержке”, - добавил он.

В дополнение к своему противодействию выделения помощи Украине, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан медлил с ратификацией заявок о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Это вызвало критику, что он якобы пытается шантажировать коллег в обмен на фонды ЕС. Сам Орбан эти обвинения отрицает.

На прошлой неделе Европейская комиссия заявила, что государства-члены должны заморозить 7,5 млрд евро средств регулярного бюджета до тех пор, пока Венгрия не проведет ряд реформ.


***

Читайте нас в Viber и Telegram