Каждый абитуриент, начиная с 2023 года, должен будет вместе с пакетом документов для поступления предоставить характеристику. Ее будут составлять в школе, где он обучался, и делать это будут по специальной форме, а не в форме "вольного изложения", рассказал на пресс-конференции в Минске начальник главного управления профессионального образования министерства образования Сергей Касперович.

Что еще известно о характеристике, которая будет сопровождать абитуриентов при поступлении в вузы?

  • Она будет готовиться по форме, утвержденной Минобром, и включать в себя 11 пунктов.

  • В характеристике будут отражены личностные и деловые качества вчерашнего школьника, его участие в военно-патриотических акциях, и даже хобби.

  • Баллы за характеристику выдаваться не будут, однако при равных баллах абитуриентов ее могут учитывать.

  • Характеристики должны позволить деканатам, кафедрам, воспитательным подразделениям вузов, руководителей творческих и спортивных направлений быстро вовлечь студентов 1 курса во внеучебную деятельность.

  • Характеристика понадобится всем абитуриентам: и целевикам, и поступающим на общих основаниях.

  • Среди пунктов в характеристике будут участие в мероприятиях патриотической и трудовой направленностях, а также участие в работе общественных молодежных объединений.

  • Характеристика будет утверждаться педсоветом школы и подписываться директором учебного заведения, который также будет нести ответственность за написанное.

  • Характеристика будет подаваться каждым абитуриентом вместе с комплектом документов для поступления в вуз.

В Минобре считают, что данная характеристика будет более объективной, чем любое тестирование, проведенное уже при поступлении или в начале первого курса, так как ее будут составлять педагоги, которые знали и видели учащегося на протяжении 11 лет.

Министр образования Андрей Иванец, в свою очередь отметил, что воспитатели в общежитиях будут иметь представление о возможных проблемах, которые могут появиться вместе с иногородним студентом. "Были ли у него какие-либо замечания с точки зрения поведения и противоправного поведения. Были ли конфликты с законом – это все будет отражено в данной характеристике", - сообщил он.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram