Белорусские военнослужащие смогут бесплатно получить в собственность арендное жилье после 25 лет службы, сообщил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак по итогам совещания у президента во вторник

"Вариант по поводу собственности - 25 лет, календарный срок службы. Человек может принять решение и это арендное жилье получить в собственность бесплатно. Это основной посыл, который сегодня был одобрен", - сказал Сивак. Видеофрагмент его подхода к СМИ распространил Telegram-канал "Пул первого".

Он уточнил, что до 1 января будет подготовлен нормативный акт, который "будет этот механизм описывать - как передать в собственность жилье".

Сивак сообщил, в планах правительства по строительству жилья будут включены объемы, предназначенные для военнослужащих. "По расчету, около 700 тыс. кв.м жилья сегодня необходимо для людей в погонах", - сообщил вице-премьер. Построить соответствующее жилье предполагается в течение 2023 и 2024 годов.

Вице-премьер также отметил, что "речь не идет о строительстве военных городков". "Мы в правительстве называем это строительством квартир. Это означает, что квартиры для людей в погонах будут строиться в тех домах, где строится жилье и для других категорий граждан", - сказал Сивак.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram