Сборная Японии, одно из открытий ЧМ-2022 в Катаре, покидает турнир — в 1/8 финала она уступила команде Хорватии в серии пенальти.

Япония – Хорватия — 1:1 (1:3 – пен).

Голы: Маэда, 43 — Перишич, 55.

В матче встретились равные соперники, однако с середины первого тайма инициативой владели японцы. Сборная Хорватии играла вторым номером и больше была озабочена защитой собственных ворот, чем атаками на чужие. Однако настырные японцы все же добились своего и под занавес первого тайма благодаря голу Маэды повели в счете.

В начале второго тайма Хорватия отыгралась — гол на счету Пиришича. После этого команды обменялись несколькими опасными выпадами, но, чем ближе было окончания матча, тем осторожнее они действовали. Дополнительное время и вовсе обошлось практически без опасных моментов.

Развязка наступила в серии пенальти. Хорваты в таких сериях – мастера с большим опытом. Достаточно вспомнить ЧМ-2018 в России — тогда сборная Хорватии в серии пенальти в 1/8 финала обыграла Данию, а в четвертьфинале, также по пенальти, Россию.

Из четырех пробитых в ворота сборной Японии они реализовали три. Еще один удар пришелся в штангу. А больше бить и не понадобилось, потому что сборная Японии исполняла одиннадцатиметровые из рук вон плохо.

Японцы били несильно и предсказуемо — хорватскому голкиперу не было необходимости даже гадать, в какой угол будет бить соперник: это было видно. Впрочем, это не отменяет мастерства Леваковича, отразившего 3 из 4 ударов.

Японцы покидают турнир с высоко поднятой головой: в основное время они не проиграли ни одной европейской сборной, с которой встречались в Катаре: 2:1 в матче с Германией, 2:1 — с Испанией и 1:1 с Хорватией.

А команда Хорватии ожидает своего соперника по четвертьфиналу. Он определится в матче Бразилия — Южная Корея.

01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1