В первом воскресном матче 1/8 финала чемпионата мира в Катаре команда Франции уверенно обыграла сборную Польши.

ЧМ-2022. 1/8 финала. Франция – Польша – 3:1

Голы: Жиру (44), Мбаппе (74, 90+1) – Левандовски (90+9).

Проведя короткую рекогносцировку, французы быстро завладели территорией и преимуществом. Ведомые реактивным технарем Килианом Мбаппе, безоговорочные фавориты постоянно держали в напряжении лучшего на сегодня голкипера мундиаля Войцеха Щенсного. А на исходе получаса игры Оливье Жиру, замыкая в падении прострел Усмана Дембеле, лишь каким-то чудом не попал в пустой угол. Впрочем, на 44-й минуте результативный ветеран реабилитировался, мастерским ударом в дальний "низ" использовав тонкую передачу Мбаппе — 1:0.

Поляки, даже при сугубо оборонительной тактике, также имели стопроцентный шанс забить. Причем несколькими минутами раньше соперников. Однако выстрел в упор Бартоша Берешиньского парировал опытный вратарь Уго Лорис, а после добивания Петра Зелиньского мяч с "ленточки" вынес защитник Рафаэль Варан.

После перерыва матч не утратил неплохих скоростей, однако голевыми угрозами не изобиловал. До тех пор, пока за дело снова не взялся великолепный Мбаппе. Его эффектный расчетливый удар из пределов штрафной под перекладину был неотразим — 2:0. Шла 74-я минута, и у сборной Польши оставался еще внушительный отрезок на попытку хотя бы хлопнуть дверью. И частично это им удалось, когда на излете компенсированного времени Роберт Левандовски со второго подхода реализовал пенальти (при неудачном первом французы раньше удара забежали в штрафную). Но к тому моменту Мбаппе уже успел отметиться дублем, превратив успех Левандовски лишь в гол престижа.

В вечерней программе воскресенья — еще один поединок 1/8 финала. В 22.00 сразятся сборные Англии и Сенегала.