В Евросоюзе завершилась процедура утверждения решения установить верхний предел цен на нефть из России на уровне $60 за баррель, сообщает "Интерфакс".

В Официальном журнале ЕС отмечается, что ограничения распространяются на сырую нефть, нефтяные масла и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород.

Ранее на этой неделе потолок цен утвердили на уровне постпредов ЕС. Затем началась процедура финального согласования. Публикация в Официальном журнале ЕС означает, что и этот процесс успешно завершен.

В опубликованном ранее коммюнике Совета ЕС сообщалось, что ограничение вступает в силу с 5 декабря 2022 года и "вводится переходный период в 45 дней для судов, перевозящих сырую нефть из России, закупленную и погруженную на судно до 5 декабря 2022 года и выгруженную в конечном порту назначения до 19 января 2023 года". В такой период могут быть предоставлены связанные с морем услуги и морской транспорт. Аналогичного положения для нефтепродуктов нет.

"Поскольку ценовой предел может периодически пересматриваться для адаптации к рыночной ситуации, сегодняшнее решение также устанавливает переходный период в 90 дней после каждого изменения ценового предела, чтобы обеспечить его согласованное применение всеми операторами", - объясняли в Брюсселе.

Отмечалось, что функционирование механизма ограничения цен будет пересматриваться каждые два месяца, начиная с середины января 2023 года, с учетом изменений на рынке и будет устанавливаться не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных, предоставленных Международным энергетическим агентством.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram