Проводивший 1000-й матч в своей карьере Лионель Месси открыл счет в матче Аргентины и Австралии. Это был его первый гол в плей-офф чемпионатов мира. И 9-й на чемпионатах мира в целом – по этому показателю он обогнал Криштиану Роналду.

ЧМ-2022. 1/8 финала. Аргентина – Австралия – 2:1

Голы: Месси, 35, Альварес, 57 – Фернандес, 77-автогол

Сборная Австралии с начала матча попыталась навязать Аргентине свою игру, которая больше напоминала антифутбол. Австралийцы максимально убаюкивали соперников, подолгу держали мяч, перепасовываясь возле своих ворот и часто возвращая мяч вратарю.

Попытка лишить южноамериканцев мяча работало чуть более, чем полчаса, а затем блеснул Лионель Месси, открыв счет в поединке.

Во втором тайме игра стала более живой – Австралии необходимо было отыгрываться и “засушивать” игру смысла не было. Но на 57-й минуте грубейшую ошибку совершил вратарь австралийцев – он попытался обводить нападающих Аргентины. Практически сразу мяч у него отобрали и Альварес переправил его в ворота.

Спустя еще 20 минут Австралия сократила счет до минимума благодаря автоголу Фернандеса, но на большее команды не хватило. Концовку матча сборная Аргентины провела в атаках, словно это ей необходимо было отыгрываться.

Последний реальный шанс сравнять счет и перевести матч в дополнительное время Австралия упустила за десяток секунд до финального свистка: 18-летний австралиец Куол вышел фактически один на один с голкипером Аргентины Мартинесом, однако пробил прямо во вратаря.

В четвертьфинале чемпионата мира сборная Аргентины сыграет с командой Нидерландов.


***

Читайте нас в Viber и Telegram


voka.jpg