Москва не будет принимать условия потолка цен на российскую нефть, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы принимать этот потолок не будем. А каким образом будет организована работа? После анализа, который будет быстро произведён, мы соответственно сообщим", — сказал Песков, его цитирует агентство РИА Новости.

Как сообщал Smartpress.by, страны Большой семерки (G7): США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания, а также Австралия, которые совместно именуются "Коалицией по ограничению цен", присоединяются к ЕС и устанавливают верхний предел цен на поставляемую морем российскую сырую нефть в размере $60 за баррель.

Напомним, что в начале сентября страны "Большой семерки" одобрили введение потолка на российскую нефть. Планировалось, что ограничение начнет действовать с 5 декабря 2022 года для сырой нефти и с 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов.

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков заявлял, что компания не будет экспортировать нефть в страны, которые введут потолок цен.

***

Читайте нас в Viber и Telegram