Как сообщает Daily Mail, вертикальная свиноферма, напоминающая высотный многоквартирный дом, построила компания Hubei Zhongxin Kaiwai Modern Farming. Хозяйство начало работу в ноябре в Эчжоу, примерно в 80 км к востоку от Ухани.

ферма.png 

Предприятие способно убивать 1,2 млн свиней в год и было создано для удовлетворения растущего спроса на мясо в стране, поскольку Китай потребляет половину свинины в мире.

Мнения ученых о безопасности свинофермы разделились. С одной стороны, хорошо, что такой объект не занимает много места, с другой, специалисты опасаются, что при такой высокой плотности содержания животных возможные вспышки заболеваний могут распространяться очень быстро.

Дирк Пфайффер, заведующий кафедрой One Health в Городском университете Гонконга, сказал: "Чем выше плотность животных, тем выше риск распространения и усиления инфекционных патогенов, а также вероятность мутации".

ферма1.png 

Но болезни — не единственная проблема, о которой предупреждают эксперты.

Фермер, живущий в соседней деревне, сказал, что свиной небоскреб, вероятно, будет издавать сильный запах, когда он будет полностью запущен, что может стать кошмаром для местных жителей, работающих в этом районе.

Площадь объекта составляет 800 тысяч квадратных метров. Это означает, что в здании одновременно могут разместиться около 650 тысяч животных. Свиней, содержащихся на ферме, кормят через 30 тысяч кормовых точек.

Все рабочие, которые входят в здание, проходят через систему дезинфекции.

***

Читайте нас в Viber и Telegram