Гигантская сейшельская черепаха Джонатан, которую привезли на остров Святой Елены в 1882 году, считается старейшим из известных ныне живущих наземных животных. Его день рождения отметят 4 декабря, сообщает The Guardian.

Джонатан, которого привезли на остров Святой Елены в 1882 году в качестве подарка местному губернатору, уже давно покрыт морщинами, он ослеп от катаракты и лишен обоняния. Хотя точная дата его рождения остается неизвестной, по оценкам, он вылупился примерно в 1832 году. В ноябре нынешнего года губернатор Найджел Филлипс, наконец, пожаловал ему официальный день рождения, 4 декабря 1832 года.

3500 (1).jpg

Юбилей планируют отметить с размахом: с трехдневной вечеринкой, на которую соберутся жители со всего острова. Празднование начнется в в доме губернатора, где для Джонатана и других черепах приготовили торт. Также будет показан анимационный видеоролик о его жизни.

Гости, которые посетят торжества, получат специальный сертификат, смогут купить марки, на которых изображен Джонатан, и увидеть работы победителей художественного конкурса, организованного в честь знаменитой рептилии.

Джонатан является одной из самых известных местных достопримечательностей и даже изображен на реверсе монеты в пять пенсов.

Он также был в центре романтических интриг: Джонатану в 1991 году подарили пару, с которой он счастливо завязал интимные отношения. Но спустя 26 лет отсутствие потомства объяснилось, тем, что его любовная напарница — Фредерика — при осмотре оказалась самцом.

***

Читайте нас в Viber и Telegram