Суперяхту украинского олигарха Виктора Медведчука продадут с аукциона. Она была арестована в начале этого года в Хорватии, сообщает The Guardian.

Стоимость судна под названием Royal Romance оценивается в $200 млн. Яхта была построена голландским подрядчиком Feadship в 2005 году. На ней есть каюты для 14 гостей и 21 члена экипажа, а также бассейн шириной 4 метра.

Правительство Украины заявило, что хорватский суд постановил, что 92,5-метровая яхта Медведчука Royal Romance должна быть передана Украинскому агентству по возврату активов и управлению ими (АРМА). Агентство сообщило, что “сохранит экономическую стоимость, продав ее на аукционе”.

Это будет первая такая продажа от имени народа Украины с тех пор, как западные правительства ввели ограничения на активы сотен олигархов.

АРМА заявило, что его агенты вылетели в Хорватию и “проинспектировали арестованную яхту, принадлежащую членам семьи народного депутата и одного из лидеров запрещенной в Украине политической силы”.

68-летний Медведчук, пророссийский украинский политик, был арестован в Украине в апреле и передан России в ходе обмена пленными в сентябре.