В учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования столицы внедряют новый формат профориентационной работы под названием "Учащийся на день", пишет "Минск-Новости"

По словам начальницы центра научно-методического обеспечения воспитательной работы Республиканского института профессионального образования Светланы Бутрим, сегодня очень важно, чтобы в востребованные экономикой профессии шла мотивированная молодежь. 

Поэтому в колледжах и лицеях вводятся новые формы профориентации подростков. 

В качестве примера Бутрим привела профориентационные субботы, когда в шестой школьный день профучреждения организуют промоакции, профбатлы, профессиональные пробы, тем самым знакомя школьников с различными специальностями. 

"В прошлом году профессиональные субботы посетили более 100 тысяч школьников, — сказала специалист. — Внедряем и новый формат работы — "Учащийся на день". Данный проект предполагает совместное обучение школьника и учащегося колледжа на протяжении учебного дня в производственных мастерских по выбранной специальности".

Т.е., старшеклассник может на один день стать маляром, штукатуром или сварщиком, на собственном опыте прочувствовать профессию в сопровождении мастеров и преподавателей. Такую форму работы с потенциальными абитуриентами применяет, например, Индустриально-педагогический колледж.

Кроме того, во время каникул для школьников в столице организуют акцию "Профориентационные каникулы с колледжем" — цикл мастер-классов, проб, экскурсий на предприятия.

***

Читайте нас в Viber и Telegram