Правительство Норвегии рассматривает варианты введения налога на туристов c 2024 года, сообщает портал The Local Norway.

Ежегодно в Норвегию приезжает около 10 млн туристов, привлеченных ее величественными фьордами, труднопроходимой дикой природой и северным сиянием.

Многие путешественники уже отмечают, что страна невероятно дорогая. "Тем не менее, стоимость пребывания в Норвегии может вскоре возрасти, поскольку правительство планирует ввести новый налог на деятельность, связанную с туризмом", - пишет The Local Norway.

Сейчас министерство финансов Норвегии изучает варианты туристического налога.

Предполагается, что налогом будет облагаться размещение в отелях и гостиницах, покупка сувениров и других товаров и услуг в сфере туризма. Полученные средства пойдут на покрытие расходов местных муниципалитетов на содержание достопримечательностей, пешеходных троп и уборку мусора, который оставляют туристы. Сейчас на эти цели муниципалитеты ежегодно тратят огромные суммы.

Ранее в этом году норвежский регион Лофотенские острова, известный своими живописными фьордами и горными пейзажами, заявил, что готов испытать схему налогообложения туризма.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram