Очередной топовой европейской сборной, не сумевшей выйти в плей-офф чемпионата мира в Катаре стала сборная Германии. Немцы победили в третьем туре Коста-Рику, но этот успех ничего не решал – в параллельном поединке Япония сенсационно обыграла Испанию и заняла первое место в группе.

Группа Е

Коста-Рика – Германия – 2:4

Голы: Техеда, 58, Варгас, 70 – Гнабри, 10, Хаверц, 73, 85, Фюллькруг, 89

Япония – Испания – 2:1

Голы: Доан, 48, Танака, 51 – Мората, 11

Положение команд: Япония – 6 очков, Испания – 4, Германия – 4, Коста-Рика – 3.

Перед последним туром ходили разговоры, что сборная Испании может намеренно проиграть Японии для того, чтобы занять второе место в группе и избежать потенциальной встречи с Бразилией уже в четвертьфинале.

В итоге так и получилось. Однако, судя по игре, сборная Японии победила заслуженно. Проигрывая после первого тайма 0:1, японцы вышли на второй предельно мобилизованными и в течение 5 минут забили дважды. Остальное время сборная Японии провела в глубокой обороне, совершив всего несколько вылазок в сторону испанских ворот. Японцы самоотверженно отбивались и сумели сохранить победный счет до конца матча.

Такой исход матча оставлял сборную Германии за бортом плей-офф. Один математический шанс у немцев оставался – забить Коста-Рике 7 голов и обойти по разнице забитых и пропущенных мячей Испанию. Однако на 70-й минуте Германия проигрывала. И несколько минут турнирную таблицу сверхсенсационно возглавляли Япония и Коста-Рика. Германии хватило сил в концовке забить еще трижды, что спасло Испанию. Но не более.

Япония, победив в группе и Испанию, и Германию, занимает первое место в группе и в 1/8 финала сыграет с Хорватией. Испания в 1/8 встретится с Марокко. А сборная Германии вылетает с чемпионатов мира после группового турнира второй раз подряд.

Таким образом, уже три топовые сборные из Европы выбыли из турнира. Это команды Дании, Бельгии и Германии.