Минский городской суд назначил судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Александры Герасимени и Александра Опейкина. Их вызвали в суд к 10.00 19 декабря, сообщает БелТА.

Герасименя и Опейкин в августе 2020 года создали Белорусский фонд спортивной солидарности, не зарегистрированный в установленном порядке. Они обвиняются в том, что призывали к санкциям, иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси. Их действия квалифицировали по ч.3 ст.361 УК.

Как утверждает госагентство со ссылкой на материалы уголовного дела, Герасименя и Опейкин “через фонд посредством СМИ и интернета фигуранты распространяли заведомо ложные сведения и измышления о событиях, происходивших в Беларуси перед и после выборов президента”.

“Фигуранты, в частности, обращались к государствам, иностранным и международным организациям и юрлицам о введении санкций в отношении НОК Беларуси и других спортивных организаций. Они настаивали на переносе некоторых международных соревнований, в частности чемпионата мира по хоккею, а также призывали отказаться от их спонсирования”, - отмечает БелТА.

Со ссылкой на Генпрокуратуру агентство сообщает, что из-за действий обвиняемых были отменены некоторые спортивные мероприятия, а также причинен вред национальной безопасности Беларуси в политической и социальной сферах. Материальный ущерб оценен в Br800 тыс.

***

Читайте нас в Viber и Telegram