На выборах 2024 года не будет использоваться электронное голосование. Причины назвал председатель ЦИК Игорь Карпенко в эфире телеканала ОНТ.

"Электронное голосование - это отдельная тема. Его просто так не введешь. Мы с вами не можем поговорить об этом и завтра пойти его внедрить. Есть многие спорные вопросы. Кстати, та же Элла Памфилова на форуме “Молодежь и выборы”, который мы проводили, говорила о том, что есть еще и психологический аспект", - отметил глава Центральной избирательной комиссии.

"Есть очень большая категория граждан, которая вообще не воспринимает это электронное голосование. Они хотят в традиционной форме: прийти на участок, где организован какой-то праздник. Это определенный менталитет. Но тот же ОБСЕ нас постоянно упрекал в том, что это плохо, что на участке торговля, праздник какой-то организован и так далее. Хотя мы говорим о том, что это ментальность наша", - отметил глава Центральной избирательной комиссии", - уточнил он.

Карпенко также подчеркнул, что электронное голосование должно быть привязано к единой системе цифровизации всей страны: "Что я имею в виду? Регистр населения, его надо завершить, запустить, сделать его рабочим, и из него уже должен вытекать регистр избирательный". 

Также, "без соответствующих программ, программного комплекса, электронное голосование не сделаешь. Опять же, желательно, чтобы программа была наша, национальная. Более того, она должна управляться соответствующей государственной структурой, в частности - ЦИКом".

"Ну и самое главное - нужно апробировать эту систему. Апробировать ее на каких-то выборах - наверное, не правильно. Надо ее апробировать в других ситуациях", - резюмировал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram