Бронзовый призер ЧМ-2018, сборная Бельгии, покидает чемпионат мира в Катаре, заняв 3-е место в группе F. В последнем матче на турнире бельгийцы сыграли вничью со командой Хорватии, в то время как для попадания в нокаут-раунд им нужна была победа. В плей-офф прошли сборные Марокко и Хорватии.

Группа F

Бельгия – Хорватия – 0:0

Канада – Марокко – 1:2

Голы: Агерд, 40-автогол – Зиеш, 4, Эн-Несири, 23

Итоговое положение команд: Марокко – 7 очков, Хорватия – 5, Бельгия – 4, Канада – 0.

Несмотря на итоговые нули на табло, поединок серебряных и бронзовых призеров прошлого чемпионата мира был более чем активным и с массой острых моментов. Уже на 15-й минуте в ворота сборной Бельгии был назначен пенальти – хорват Лука Модрич приготовился бить по воротам своего одноклубника в мадридском «Реале» Тибо Куртуа. Однако арбитр после просмотра VAR углядел, что перед нарушением бельгийцев был микроскопический офсайд у игрока сборной Хорватии и отменил одиннадцатиметровый.

Во второй тайме инициативой владели бельгийцы. Особенно усердствовал вышедший на замену Ромело Лукаку. Однако бельгийцам катастрофически не везло – тот же Лукаку не реализовал, как минимум, три стопроцентных момента, не попадая в пустые ворота соперников.

photo_2022-12-01_20-26-11.jpgПосле ничьей в этом матче сборная Хорватии опустилась на второе место в группе, но Бельгии было еще хуже – она пакует чемоданы и уезжает домой. В отборочном турнире бельгийцы выступали в одной группе с Беларусью и уверенно заняли первое место, не потерпев ни одного поражения. Сборную Беларуси Бельгия обыграла дважды – 8:0 и 1:0.

А первое место в группе заняли марокканцы. В поединке с Канадой они повели в счете уже на 4-й минуте, а на 23-й закрепили свое преимущество. В конце первого тайма счет стал 2:1 – марокканец Агерд переправил мяч в собственные ворота. Этот гол стал первым автоголом на чемпионате и первым пропущенным сборной Марокко на турнире. Во втором тайме голов забито не было и африканская команда победила, сенсационно заняв первое место в группе.

Марокканцы вышли в плей-офф чемпионата мира впервые с 1986 года.

01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1