В случае кризиса с энергоносителями и отключений электроэнергии Швейцария готовит план, согласно которому может быть введен запрет на вождение электромобилей, сообщает Spiegel.

В проекте постановления говорится: «Частное использование электромобилей разрешено только для абсолютно необходимых поездок (например, профессиональная практика, шопинг, посещение врача, посещение религиозных мероприятий, посещение судебных заседаний)».

Ограничения в электронной мобильности предназначены только для третьего уровня эскалации. До этого в частных домохозяйствах будут действовать меры жесткой экономии. Например, стиральные машины должны работать только при температуре не более 40 градусов. Воздуходувки, обогреватели террас, обогреватели сидений в кресельных подъемниках должны быть выключены. А видео со стриминговых сервисов можно смотреть только в разрешении SD.

Большая часть электроэнергии в Швейцарии производится гидроэлектростанциями. Однако страна также импортирует электроэнергию из Германии и Франции. И если в этих странах начнутся перебои с электроэнергией, в Швейцарии также может возникнуть дефицит.

***

Читайте нас в Viber и Telegram