Сегодня в Беларуси лечение от ВИЧ-инфекции получают более 21 тысячи человек, т.е. почти 90% носителей вируса иммунодефицита человека, сообщил главный внештатный специалист Минздрава по оказанию медицинской помощи пациентам с ВИЧ Олег Скрипко на пресс-конференции в Минске во вторник.

По его словам, с 2018 года в стране лечение получают все ВИЧ-положительные пациенты, независимо от статуса. "Количество ВИЧ-положительных пациентов, получающих антиретровирусную терапию могло бы и больше, но здесь есть ряд объективных причин, чаще всего связанных с миграционными передвижениями. Часть пациентов не приходит на терапию, место положение другой части мы не знаем: одни уехали, другие переехали", — пояснил Скрипко.

Главный внештатный специалист выразил надежду, что к началу 2023 году в Беларуси охват лечением достигнет цели 90%.

Кроме того, к новому году Минздрав надеется утвердить и ввести в действие новый протокол лечения ВИЧ, включающий новые современные схемы лечения, которые уже обеспеченны лекарственно. "Ожидаются и новые ускоренные схемы диагностики ВИЧ с широким использованием экспресс-тестов, что обеспечит начало лечения в минимальные сроки после постановки диагноза. В идеале мы рассчитываем, что это займет всего несколько дней", — сказал Скрипко.

Глобальня стратегия ЮНЭЙДС (Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу): 90-90-90, к которой присоединилась Беларусь, подразумевает следующее: 90 % людей с ВИЧ должны знать о своем положительном статусе. Из них 90 % должны получать специфическое антиретровирусное лечение. В 90 % случаев проводимая терапия должна быть эффективной. Если цель стратегии будет достигнута, распространение ВИЧ-инфекции удастся остановить.

***

Читайте нас в Viber и Telegram