Министерство иностранных дел России выразило соболезнования в связи со смертью главы МИД Беларуси Владимира Макея, назвав ее невосполнимой утратой.

"На посту главы внешнеполитического ведомства он внёс большой вклад в дальнейшее укрепление российско-белорусских отношений, построение и поступательное развитие Союзного государства. Будучи признанным профессионалом и искренним патриотом своей страны, он твёрдо и эффективно отстаивал интересы Республики Беларусь на международных площадках", - говорится в сообщении МИД России.

"Это тяжелая, невосполнимая утрата. Выражаем самые глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Владимира Владимировича", - добавили в МИД.

В представительстве Евросоюза в Беларуси также выразили соболезнования. "Искренние соболезнования. Наши мысли с семьей, коллегами и друзьями министра Макея, потому что они переживают трудные времена", - говорится в сообщении представительства в соцсетях.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов отметил, что Макей "был настоящим дипломатом, патриотом Беларуси и другом Азербайджана". "Приношу искренние соболезнования его родным и близким", - написал он в соцсетях.

Как сообщал Smartpress.by, Владимир Макей скоропостижно скончался 26 ноября. Ему было 64 года. Он занимал пост главы МИД с 22 августа 2012 года.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram