Следственный комитет в ближайшие дни начнет специальное производство в отношении экс-главы ПВТ Валерия Цепкало. Об этом сообщил заместитель председателя СК Анатолий Васильев в интервью "СБ.Беларусь сегодня".

"Со дня на день будет начато специальное производство в отношении Валерия Цепкало. Это коррупционер, взяточник. Причем сумма взяток существенно превышает сотни тысяч долларов — это доказано в том числе благодаря ответам на международные поручения от наших зарубежных коллег. Это уже потом пошел некий шлейф экстремистских призывов ", - сказал Васильев.

По утверждению представителя СК, "каждому его акту дана правовая оценка в рамках возбужденных уголовных дел или дополнительных эпизодов".

Он также заявил, что последствия начала специального производства тоже будут: "конфискация имущества, также возможно лишение гражданства".

Напомним, Цепкало намеревался стать кандидатом в президенты Беларуси, однако не был зарегистрирован. После отъезда Цепкало его жена Вероника осталась в Беларуси и принимала участие в избирательной гонке кандидата Светланы Тихановской. За день до выборов она также покинула страну.

В декабре 2021 года суд Центрального района Минска признал экстремистскими материалами информационную продукцию Telegram-канала "Валерий Цепкало", Тelegram-чата "Валерий Цепкало обсуждение", а также аналог на видеохостинге YouTube. В октябре 2022 года Цепкало был включен МВД в список экстремистских формирований.

Специальное производство – институт заочного производства по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси.

Согласно законодательству Беларуси, в перечень составов преступлений, по которым в отношении обвиняемого может быть начато специальное производство, входят акт терроризма, геноцид, наемничество, измена государству, диверсия, создание экстремистского формирования либо участие в нем, массовые беспорядки, призывы к санкциям.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram