За участие в мошеннической схеме "Алло, мама!" задержаны семеро водителей такси, сообщает телеграм-канал МВД.

Как отмечается, таксисты получали заказы о доставке, принимали у пожилых минчан пакеты с крупными суммами и перевозили на другие адреса. Двоих фигурантов задержали с поличным, остальные успели передать посредникам эквивалент более $22 тыс в разных валютах.

Речь идет о стандартной схеме мошенников, когда злоумышленники звонят пожилым людям и говорят, что их сын или дочь стали виновниками аварии. Он сообщают, что для освобождения от ответственности родственников срочно нужны деньги. Не прекращая разговора, отправляют в названный адрес соучастника.

МВД сообщает, что в текущем году зафиксировано свыше 700 случаев наживы на доверчивости граждан, белорусы отдали телефонным мошенникам более 12 миллионов рублей. Жертвами чаще становятся люди пенсионного возраста.  

Водителям различных служб доставки МВД настоятельно рекомендует «обращать внимание на внешний вид перевозимых вещей и эмоциональное состояние лиц, отдающих посылки». “Чаще всего телефонные аферисты просят вместе с деньгами передать полотенца, простыни или предметы гигиены, а сами пожилые жертвы преступления выглядят испуганными или заплаканными. При возникновении подозрения необходимо оставаться на месте и обратиться в милицию”, - заявил начальник отдела УУР КМ ГУВД Мингорисполкома Андрей Арловский.

В МВД подчеркнули, что курьеры телефонных аферистов несут уголовную ответственность наравне с организаторами преступлений.

***

Читайте нас в Viber и Telegram