Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе подчеркнул необходимость начала переговоров о мире в Украине.

"Надо остановить это кровопролитие и начать переговоры о мире. Вопрос в том, дадут ли Украине сесть за стол переговоров?" - сказал Лукашенко, его цитирует президентская пресс-служба.

Глава государства также напомнил, что "Беларусь постоянно и настойчиво предупреждала об опасной эскалации военно-политической ситуации в Европейском регионе. Мы указывали на деградацию системы международной безопасности, обесценивание соглашений в области разоружения и контроля над вооружениями. К сожалению, тогда нас с вами не слушали. И трагический результат этой высокомерной позиции мы видим сегодня в Украине".

Лукашенко добавил, что Запад пытается "втянуть Беларусь в этот конфликт".

"Страны Запада обвинили и продолжают обвинять нас во всех смертных грехах. Пытаются всеми силами втянуть Беларусь в этот конфликт, хотя сами "по уши" в это втянуты. На их полигонах проходят обучение тысячи украинских солдат по натовским программам. Киев обеспечивается западным вооружением и военной техникой, - отметил президент. 

"Что это, если не прямая вовлеченность в конфликт? А как понимать заявления генсека НАТО, который говорит, что поражение Украины будет означать поражение Североатлантического альянса?", - отметил Лукашенко.

***

Читайте нас в Viber и Telegram