Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе заявил, что НАТО окончательно закрепило антироссийский и антибелорусский векторы деятельности организации на обозримую перспективу и по собственной инициативе прервало все контакты, сообщает пресс-служба главы государства.

"Под предлогом сдерживания якобы агрессивного поведения России и ее союзников идет планомерное наращивание военного присутствия Штатов и других стран НАТО у западных границ ОДКБ, то есть у наших границ. Запад продолжает перебрасывать на восточный фланг НАТО войска, вооружения и военную технику. Повышается интенсивность их мероприятий оперативной и боевой подготовки. Что это, как не освоение потенциального театра боевых действий?" - отметил Лукашенко.

По его словам, в этой связи недавно принятое решение о развертывании региональной группировки войск Беларуси и России президент назвал естественной реакцией на имеющиеся вызовы.

"На страны, которые стремятся идти по своему пути развития и проводящие самостоятельный внешнеполитический курс, оказывается жесточайший прессинг. Под свой контроль пытаются поставить и международные организации, включая ООН", - подчеркнул Лукашенко.

"Расходы на вооружение растут невиданными темпами и достигают ужасающих величин. Правительства стран - членов НАТО, подстрекаемые Вашингтоном, охотно тратят миллиарды на якобы растущую угрозу с Востока, при этом стимулируя военно-промышленный комплекс США", — сказал белорусский президент.

***

Читайте нас в Viber и Telegram