Разработка проект нового закона о рекламе завершена. Уже в ближайшее время он может быть внесен в парламент, сообщила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Беларуси Инна Гаврильчик в Смартэфире в среду.

"Разработан проект закона, которым планируется внести изменения в действующий закон о рекламе. (…) Сейчас он уже внесен в правительство, проходит юридическую экспертизу в Национальном центре законодательства и правовых исследований. И будем надеяться, что в ближайшее время будет внесен в парламент для рассмотрения", - сказала Гаврильчик.

Как отметила представитель МАРТ, учитывая многовекторность закона и большое число заинтересованных сторон, потребовался длительный срок для его согласования.

Она рассказала, что законопроектом предусматривается, корректировка некоторых аспектов согласования наружной рекламы и рекламы на транспортном средстве.

реклама4.png

Кроме того, будет отменена административная процедура о продлении действия разрешения на установку рекламной конструкции.    

Будут скорректированы правоотношения по размещению рекламы безалкогольного пива и безалкогольных пивных напитков. По ныне действующему законодательству безалкогольное пиво – это тоже пиво, и оно подпадает под все запреты, которые предусмотрены для рекламы пива. "Но характер у этого товара все-таки немного другой, и такого вреда для здоровья, как от употребления пива, нет. Поэтому после принятия нового закона можно будет рекламировать безалкогольные пиво и напитки на телевидении, на радио в любое время, а также на средствах наружной рекламы”, - рассказала Гаврильчик.

Законопроект также предусматривает увеличение времени трансляции рекламы игорных заведений и азартных игр на телевидении и радио – на один час. Сейчас это можно делать с 22.00, а планируется – с 21.00. Аналогичная ситуация – для рекламы пива и слабоалкогольных напитков.

Еще одно нововведение - возможность рекламы алкогольных напитков на телевидении и на радио. Разрешить ее предполагается с 22.00 до 7.00.

***

Читайте нас в Viber и Telegram