Все украинские электростанции, за исключением трех атомных, повреждены в той или иной степени, сообщил во вторник глава Национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"У нас почти нет неповрежденных гидроэлектростанций и тепловых электростанций. За исключением трех атомных электростанций (Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская - Смартпресс), расположенных на территории, подконтрольной украинскому правительству", - сказал Кудрицкий на брифинге. Его цитирует ТАСС.

"Все остальные крупные электростанции были повреждены начиная с 10 октября до настоящего времени", - добавил он.

Кудрицкий также рассказал, что власти Украины ищут оборудование для ремонта трансформаторов, поскольку из-за многочисленных повреждений энергетической инфраструктуры собственных запасов критически не хватает.

"Мы ищем оборудование по всему миру для автотрансформаторов и постоянно обращаемся к нашим западным партнерам. Но проблема в том, что оборудование очень дорогое и долго изготовляется", - отметил глава "Укрэнерго".

По его словам, поиск оборудования ведется в Испании, Бельгии, Китае, Индии, Южной Корее и других странах, "даже недружественных".

Кудрицкий пояснил, что главной проблемой являются различия в трансформаторах, которые используются на Украине и в других странах. "Тот класс напряжения, который используется в Украине, специфичен для стран СНГ. Он не совпадает с классом, используемым европейскими странами. Как железнодорожная колея. У нас используется 750 и 330 кВ, в Европе - 400 и 220 кВ. В связи с этим очень сложно найти подходящий трансформатор, чтобы его можно было сразу поставить и использовать", - подчеркнул он.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что почти 50% энергосистемы страны выведено из строя.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram