В случае, если этой зимой в Беларусь придет циклон ранга Хавьера, дорожные службы готовы ему противостоять.

Об этом на пресс-конференции сообщил главный инженер Управления "Центр" ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" Артем Ганчар.

"Если что - мы готовы", - сказал он. Но добавил, что "какое-то время, в любом случае, нужно будет потерпеть. Снег на лету ловить не получится. Естественно, это (расчистка дорог - ред.) займет какое-то время". 

Как добавил другой участник пресс-конференции,  начальник отдела содержания дорожной сети и безопасности дорожного движения КУП "Минскоблдорстрой" Валентин Вовченко, в столичном регионе "в каждом ДРСУ, в каждом районе есть и снегоочистители, и пескосолераспределители, и грейдеры, и тракторы. Каждый год до 15 августа наши филиалы с учетом прошлых лет готовят инженерную проработку, в которой много факторов оценки, в том числе и количества необходимой техники. Они укомплектованы, готовы, и я не вижу причин для беспокойства даже за удаленные районы".

Представители дорожных служб также отметили, что на случай непредвиденных ситуаций заключены договора с сельхозпредприятиями, с промышленными предприятиями, у которых есть свои погрузчики, тягачи, трактора, которые готовы оказать помощь. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram