Корреспондент информагентства Associated Press Джеймс ЛаПорта был уволен из агентства за заметку о том, что упавшие в Польше ракеты принадлежали России.

Как пишет РБК со ссылкой на источники The Washinton Post, вскоре после падени ракет 15 ноября AP опубликовало новость со ссылкой на высокопоставленного представителя американской разведки, который утверждал, что "российские ракеты пересекли территорию Польши, члена НАТО, в результате чего погибли два человека".

Затем эту информацию распространили другие агентства и телеканалы, в том числе Reuters и Fox News, что вызвало обсуждение в социальных сетях о возможности задействования НАТО статьи о коллективной обороне. Впоследствии Associated Press удалило новость с пометкой "последующие сообщения показали, что ракеты были произведены в России и, скорее всего, выпущены Украиной для защиты от ее нападения". Источники WP в Associated Press рассказали, что в редакции провели внутреннее расследование.

В Associated Press при этом отвергли, что новость исходила от самого ЛаПорты. Представитель агентства Лорен Истон отметила, что оно следует собственным строгим стандартам и при нарушении принимаются необходимые меры. Однако внутренние сообщения Associated Press, с которыми ознакомились в The Washinton Post, демонстрируют "некоторую путаницу и непонимание во время подготовки" новости.

По данным WP, журналист сообщил о словах американского чиновника, после чего редактор уточнил, следует ли дождаться подтверждения из другого источника или сообщения от официальных лиц Польши. Второй редактор отметила, что проголосовала бы за публикацию имеющейся информации, отметив: "Я не могу представить, чтобы представитель американской разведки ошибся в этом".

Как писал Smartpress.by, вечером 15 ноября в СМИ стали появляться сообщения о гибели двух людей из-за упавших ракет на востоке Польше, в районе населенного пункта Пшеводув. Премьер Польши Матеуш Моравецкий из-за инцидента созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне.

Позднее на экстренной встрече с лидерами НАТО на Бали, президент США Джо Байден заявил, что считает “маловероятным” запуск из России упавшей на территории Польши ракеты.

Польская сторона, а также представители ряда зарубежных государств затем пришли к заключению, что ракету, упавшую в Пшеводуве, выпустили силы украинских ПВО. При этом вина возложена на РФ, которая проводила массированную ракетную атаку по территории Украины.

***

Читайте нас в Viber и Telegram