Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что российская сторона не выполнила обязательства по очистке сирийских регионов от курдских вооруженных формирований по договоренности от 2019 года.

"У нас также есть договоренность с российской стороной в Сочи в 2019 году. На них лежит ответственность за очистку региона от террористов. К сожалению, хотя мы неоднократно напоминали им об этом, они этого не сделали и не делают", - цитирует Эрдогана РИА Новости.

Он также прокомментировал проведение Турцией операции по в Ираке и Сирии. "Мы сказали, что не будем молчать и предпримем шаги против террористов там, если они не смогут сделать это сами. Здесь нет никаких ограничений. Продолжение этой операции находится в повестке дня. Мы делали все необходимое с земли и с воздуха. Мы будем делать это и впредь", - сказал Эрдоган.

Напомним, президент Турции отдал приказ о проведении операции "Коготь-меч" против "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на севере Сирии и Ирака по возвращении с саммита G20 в Индонезии.

ВС Турции в ходе операции нанесли удары по территориям, которые "использовались террористами РПК в качестве баз для организации терактов против Турции". В частности, сообщается, что Анкара нанесла удары по пещерам, где скрывались курдские бойцы, а также по бункерам, складам и тоннелям, "принадлежащим террористам". Кроме того, были уничтожены штабы курдов.

Турция возложила на РПК ответственность за совершение теракта в Стамбуле. 13 ноября на пешеходной улице Истикляль произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек, еще как минимум 81 пострадали (в том числе трое россиян).

В совершении теракта заподозрили гражданку Сирии, 1999 года рождения, которая, как сообщила турецкая полиция, призналась в связях с партией. Всего по делу о взрыве задержали не менее 50 человек.

РПК отрицала свою причастность к теракту. В заявлении организации говорилось, что для ее членов "не может быть и речи, чтобы каким-либо образом нападать на гражданских лиц".

***

Читайте нас в Viber и Telegram