Ситуация в Косове и Метохии после провала переговоров в Брюсселе тяжелая, на грани столкновений, заявил президент Сербии Александр Вучич в обращении к нации.

"Ситуация в Косове тяжелая, буквально на грани столкновений. Прошу западное сообщество использовать свое влияние и попытаться повлиять на Приштину и помочь нам сохранить мир", - сказал Вучич. Его цитирует ТАСС.

Он также сообщил, что власти Косова направили на север края полицейский спецназ, в том числе на трассу Србица - Зубин-Поток и в другие места.

"Мы должны избегать столкновения, сохранять мир. Сербия будет исполнять запрос [верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа] Борреля и не будет выдавать автомобильные номера, но Приштина этого не будет делать. Нас ждет тяжелая ситуация, штрафовать сербов начнут с завтрашнего дня", - отметил Вучич.

Ранее Вучич заявил, что переговоры Белграда и Приштины, призванные найти решение по вопросу регистрационных автомобильных знаков на севере Косова и Метохии, не принесли никакого результата.

5 ноября сербы из Косова и Метохии вышли из всех институтов власти непризнанного Косова. Они пошли на такие меры после того, как власти Косова приняли решение штрафовать всех, кто не сменил сербские регистрационные знаки на косовские, начиная с 22 ноября. До 21 апреля 2023 года штрафы будут составлять 150 евро, после чего косовская полиция начнет конфискацию автомобилей с сербскими номерными знаками.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram